Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №22
  • Задание №22
  • Задание №90333 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90333

    №22 по КИМ

    Груз массой 2 кг, закреплённый на пружине жесткостью 200 Н/м, совершает горизонтальные гармонические колебания. Максимальное ускорение груза при этом равно 10 м/с2.  Каков максимальный импульс груза?

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    СПОСОБ I
    Максимальное ускорение равно

    amax = A ⋅ω2 = vmax⋅ω,

    где A  – амплитуда, ω  – циклическая частота, vmax  – максимальная скорость.
    Максимальный импульс

    pmax = mvmax,

    где m  – масса груза.
    Циклическая частота

       ∘ ---
ω =  -k,
     m

    где k  – жёсткость пружины.
    Отсюда

                   ∘ --------
pmax = 2 кг⋅0,1 м 200 Н/м
                   2 кг

    СПОСОБ II

    По второму закону Ньютона

    F = ma ⇒ kx = ma ⇒ x= ma-= 2 кг⋅10-м/с2= 0,1 м
                      k      200 Н/м

    Вся потенциальная энергия пружины перейдет в кинетическую, то есть

      2     2
kx- = mv--
 2     2

    где k  – жесткость пружины, x  – максимальное растяжение пружины, m  – масса груза, v  – максимальная скорость груза. Найдем скорость груза

        ∘ ---     ∘ --------
      k-        200-Н/м
v = x m = 0,1 м   2 кг  = 1 м/с

    А импульс находится по формуле:

    p= mv = 2 кг⋅1 м/с= 2 кг⋅ м/с
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №24101Задание №86741Задание №24099Задание №24098Задание №24097Задание №21292Задание №81979Задание №81308Задание №49491Задание №33264Задание №80935Задание №80827Задание №27057Задание №79674Задание №32720
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме