Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №22
  • Задание №22
  • Задание №92197 ЕГЭ Физике

    Условие задания #92197

    №22 по КИМ

    Невесомая недеформированная пружина лежит на горизонтальном столе. Один её конец закреплён, а другой касается бруска массой M  = 0,1 кг,  находящегося на том же столе. Брусок сдвигают вдоль оси пружины, сжимая пружину на Δx = 1 см,  и отпускают. При последующем движении брусок приобретает максимальную скорость, равную 1 м/с. Определите жёсткость пружины. Трение не учитывать.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    Применим закон сохранения механической энергии, потенциальная энергия пружины переходит в кинетическую:

    kΔx2   Mv2
-2---= -2--

    Выразим жесткость пружины:

          2        2
k = Mv2-= 0,1⋅12-= 1000 Н/м
    Δx     0,01
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №24101Задание №86741Задание №24099Задание №24098Задание №24097Задание №21292Задание №81979Задание №81308Задание №49491Задание №33264Задание №80935Задание №80827Задание №27057Задание №79674Задание №32720
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме