Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №22
  • Задание №22
  • Задание №95828 ЕГЭ Физике

    Условие задания #95828

    №22 по КИМ

    Поезд тронулся от станции и набрал скорость, двигаясь равноускоренно по прямолинейному горизонтальному пути железной дороги. Увеличение скорости поезда на первом километре пути составило 10 м/с. Определите длину участка разгона, если время разгона равно 400 с.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    1 км равен 1000 м. Запишем формулу кинематики для равноускоренного движения без времени:

        v21 − v20
S1 =--2a--,

    где S  – пройденный путь, v1  – конечная скорость, v0  – начальная скорость, t  – время движения, a  – ускорение.
    Выразим ускорение с учетом того, что поезд стартовал из состояния покоя:

         2
a= -v1
   2S1

    Тогда, чтобы найти весь путь за время разгона, воспользуемся формулой кинематики для равноускоренного движения с учетом того, что поезд стартовал из состояния покоя:

        at2  v2t2   102⋅4002
S0 =-2-= 41S1-= -4⋅1000-= 4000 м

    Ответ:

         v21t2-
S0 = 4S1 =4000 м

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №24101Задание №86741Задание №24099Задание №24098Задание №24097Задание №21292Задание №81979Задание №81308Задание №49491Задание №33264Задание №80935Задание №80827Задание №27057Задание №79674Задание №32720
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме