Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №80756 ЕГЭ Физике

    Условие задания #80756

    №26 по КИМ

    Два небольших массивных шара массами m1 = 0,2 кг и m2 = 0,3 кг закреплены на концах невесомого стержня АВ, лежащего горизонтально на опорах С и D. Длина стержня AB L = 1 м, а расстояние АС равно 0,2 м. Сила давления стержня на опору D в 2 раза больше, чем на опору С. Каково расстояние между опорами CD? Сделайте рисунок с указанием внешних сил, действующих на систему тел «стержень и шары».
    Обоснуйте применимость законов, используемых для решения задачи.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    1. На твёрдое тело, образованное стержнем и двумя шарами, действуют силы тяжести m1g и m2g, приложенные к центрам шаров, и силы реакции опор N1 и N2. По третьему закону Ньютона модули сил реакции равны соответствующим модулям сил давления стержня на опоры, поэтому N2=2N1 (в соответствии с условием задачи).

    2. В инерциальной системе отсчёта Оху, связанной с Землёй, условия равновесия тела приводят к системе уравнений:

    N1+N2-m1g-m2g=0N1x+N2l+x-m2gL=0-(1) центр масс не движется вдоль оси Oy, (2) нет вращения вокруг оси, проходящей через точку A

    l=CD, x - плечо силы N1 (x=AC).

    3. С учетом условия N2=2N1 систему уравнений перепишем в виде:3N1=m1+m2g3x+2lN1=m2gL

    Поделим второе уравнение на первое и получим: Lm2m1+m2=x+23ll=32Lm2m1+m2-x. 

    4. Подставим значения: l=320,30,2+0,3·1-0,2=0,6 м. 

    Обоснование: 

    1. Рассмотрим задачу в системе отсчёта, связанной с Землёй. Будем считать эту систему отсчёта инерциальной (ИСО).

    2. Описываем стержень с шарами моделью твёрдого тела (форма и размеры тела неизменны, расстояние между любыми двумя точками тела остаётся неизменным).

    3. Стержень не движется поступательно, поэтому сумма сил, действующих на него, равна нулю.

    4. Стержень не вращается, поэтому сумма моментов сил относительно оси, проходящих через точку А перпендикулярно плоскости рисунка, равна нулю.

    5. Согласно третьему закону Ньютона силы, с которыми шары и стержень взаимодействуют друг с другом, равны по модулю и направлены в противоположные стороны.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87177Задание №29280Задание №29276Задание №29542Задание №29279Задание №80756Задание №29278Задание №72091Задание №81503Задание №29277Задание №26615Задание №87304Задание №81502Задание №81479Задание №81470
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме