Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №81479 ЕГЭ Физике

    Условие задания #81479

    №26 по КИМ

    Два одинаковых шара массы m каждый связаны прочной нитью и лежат на гладком столе. Доска массы M = 2m налетает со скоростью u = 1 м/с на эту систему и ударяет по середине нити. Найти скорости шаров при ударе о доску. Какие законы Вы используете для решения задачи? Обоснуйте их применение.

     

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    Обоснование

    1. Введем инерциальную систему отсчёта (ИСО) связанную с землей.

    2. Тела движутся поступательно, их размеры малы по сравнению с размерами установки, будем описывать тела моделью материальной точки.

    3. Будем считать, что время соударения доски и нити мало, а значит нить за это время не успевает заметно отклониться, поэтому в момент столкновения все силы направлены вертикально (в плоскость чертежа и от неё). Следовательно, в ИСО при попадании доски в нить сохраняется горизонтальная составляющая импульса системы тел "шарики m + доска M".

    4. Так как изменения механической энергии тела в ИСО равно работе всех непотенциальных сил, приложенных к телу, а в данном случае такой силой является только сила реакции опоры N (сопротивлением воздуха пренебрегаем, поверхность гладкая), при этом в любой точке траектории сила реакции опоры перпендикулярна скорости, поэтому работа силы реакции опоры N равняется нулю и полная механическая энергия тела M + 2m сохраняется. Выполняется закон сохранения энергии.

    Пусть v проекции скоростей шаров на направление, перпендикулярное направлению движения доски, а v – скорость доски сразу после удара. Из законов сохранения энергии и импульса имеем

    Mu22=2m+Mv22+2mv22Mu=2m+Mv.

    отсюда v=Mu2m+M.

    Подставим это значение в закон сохранения энергии

    Mu22=2m+MMu222m+M2+2mv22

    Mu2=Mu22m+M+2mv2

    v2=Mu21-M2m+M·12m

    v=u2m2m1-2m2m+2m

    v=u12
    v=u2

    Значит полная скорость шариков будет равна:

    Vполная=v2+v2

    Vполная=u22+Mu2m+M2
    Vполная=122+122
     
    Vполная=12+14=32=0,866 м/с.
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87177Задание №29280Задание №29276Задание №29542Задание №29279Задание №80756Задание №29278Задание №72091Задание №81503Задание №29277Задание №26615Задание №87304Задание №81502Задание №81479Задание №81470
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме