Сервисы
Курсы подготовки к ЕГЭ
В боковой стенке высокого цилиндрического бака у самого дна закреплен кран. После его открытия вода начинает вытекать из бака, при этом высота столба воды в нем, выраженная в метрах, меняется по закону H(t)=H0−2gH0kt+g2k2t2,где t — время в секундах, прошедшее с момента открытия крана, H0=5 м — начальная высота столба воды, k=1700 — отношение площадей поперечных сечений крана и бака, а g=10 м/с2— ускорение свободного падения. Через сколько секунд после открытия крана в баке останется четверть первоначального объёма воды?
350
14H0=H0−2⋅10⋅5⋅1700⋅t+102⋅(1700)2⋅t2
14⋅5=5−10700⋅t+5490000⋅t2
1=5−2700⋅t+1490000⋅t2
1490000⋅t2−1350⋅t+34=0
t2−1400t+367500=0
D=14002−4⋅1⋅367500=490000−367500=122500
t1=1400−3502=350
t2=1400+3502=1050
Значение t2=1050 не удовлетворяет условию задачи, так как за 350 секунд вытекло из бака 34\frac{3}{4} объёма воды, следовательно, на момент времени t2 воды в баке останется меньше 14\frac{1}{4} от начального объёма.
Решай задачи ЕГЭ в приложении
Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!
Саша — ассистент в телеграмме
ПО распространяется в виде интернет-сервиса, специальные действия по установке ПО на стороне пользователя не требуются