Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №9
  • Задание №9
  • Задание №78697 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #78697

    №9 по КИМ

    После дождя уровень воды в колодце может повыситься. Мальчик измеряет время tt падения небольших камешков в колодец и рассчитывает расстояние до воды по формуле h=5t2h = 5t^2, где hh — расстояние в метрах, tt — время падения в секундах. До дождя время падения камешков составляло 0,6 с. На сколько должен подняться уровень воды после дождя, чтобы измеряемое время изменилось на 0,2 с? Ответ выразите в метрах.

    Ответ

    Ответ:

    1

    Решение

    До дождя время падения камешков: t1=0,6t_1 = 0,6 с. Тогда до дождя расстояние до воды:

    h1=50,62=1,8 м.h_1 = 5 \cdot 0,6^2 = 1,8 \text{ м}.

    Так как уровень воды после дождя поднялся, то время падения камешков уменьшится на 0,2 с, то есть:

    t2=0,60,2=0,4 с.t_2 = 0,6 - 0,2 = 0,4 \text{ с}.

    Тогда после дождя расстояние до воды:

    h2=50,42=0,8 м.h_2 = 5 \cdot 0,4^2 = 0,8 \text{ м}.

    Следовательно, уровень воды должен подняться на:

    Δh=h1h2=1,80,8=1 м.\Delta h = h_1 - h_2 = 1,8 - 0,8 = 1 \text{ м}.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №60799Задание №60797Задание №84259Задание №84262Задание №84257Задание №84663Задание №84661Задание №84254Задание №59039Задание №84674Задание №59036Задание №84696Задание №84239Задание №84238Задание №84236
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме