Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №24
  • Задание №24
  • Задание №82163 ЕГЭ Физике

    Условие задания #82163

    №24 по КИМ

    Цилиндрический сосуд с гладкими стенками закрыт подвижным горизонтальным поршнем, под которым находится небольшое количество неона. Масса поршня m = 1 кг. На поршень аккуратно кладут груз массой  M = 3 кг и отпускают без начальной скорости. В результате этого поршень сначала быстро смещается вниз на расстояние h = 2 см, а затем в течение длительного времени спускается вниз ещё на некоторое расстояние. Определите, какое количество теплоты неон отдает во внешнюю среду в результате сжатия? Внешним давлением и колебаниями поршня пренебречь.  

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    1) 1-2: Процесс адиабатический   Q12=0  U12=-A12
     U12=32νR(T2-T1)
    A12=-Aвнеш.сил
    Aвнеш.сил=m+Mg·S·cos0, S=h  Aвнеш.сил=m+Mg·h

     2) 2-3: p=const Q23= U23+A23 U23=32νR(T3-T2)A23=p V2, p V=νRT  A23=νR(T3-T2)            Q23=32vRT(T3-T2)+vR(T3-T2)=52vRT(T3-T2)

    Qотд =-Q23=-52vR(T3-T2)=52vR(T2-T3)T3=T1          Qотд =52vR(T2-T1)

    3) Из условия: 
     U12=-A12  32vRT2-T1=m+Mg·h12vRT2-T1=13m+Mg·h  Qотд =53m+Mg·h
    Подставим: Qотд=53(1+3)·10·0,02=1,3 Дж.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №79690Задание №61093Задание №60356Задание №87302Задание №77139Задание №58011Задание №68745Задание №29209Задание №29212Задание №58537Задание №50644Задание №32226Задание №32223Задание №29215Задание №81316
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме