Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №25
  • Задание №25
  • Задание №86750 ЕГЭ Физике

    Условие задания #86750

    №25 по КИМ

    До замыкания ключа К в электрической цепи, изображённой на схеме, идеальный вольтметр V показывал напряжение 9 В. После замыкания ключа идеальный амперметр А показывает силу тока 0,2 А. Каково внутреннее сопротивление источника тока? Сопротивления резисторов указаны на рисунке.

     

    Ответ

    Ответ:

    -

    Решение

    1. До замыкания ключа ток в цепи отсутствует. Использовав закон Ома для полной цепи (ε=I(r + R)) и для участка цепи (U=IR), получим, что в общем случае вольтметр показывает напряжение U=ε-Ir. Поэтому при разомкнутом ключе, когда I = 0, вольтметр показывает значение ЭДС ε= 9 В.
    2. Сопротивление внешней цепи, подсоединённой к батарее:
    R=R123+R45,

    1R123=1R1+1R2+1R3=11+12+13; R123=611 Ом,

    1R45=1R4+1R5=14+15; R45=209 Ом,

    тогда R=209+6112,77 Ом.
    3. Закон Ома для полной цепи после замыкания ключа: ε=I(r + R), где r - внутреннее сопротивление источника, I - сила тока через батарею.
    Отсюда: r=εI-R.
    4. При параллельном соединении напряжения на резисторах одинаковы (I1R1 = I3R3) и ток делится обратно пропорционально сопротивлениям (I1I3=R3R1=31=3I1=3I3и т. д.),
    поэтому I=I3+3I3+1,5I3= 5, 5I3.
    Подставив (1), (2), (4) в (3), находим: r=ε5,5I3-R=95,5·0,2-2,775,4 Ом.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №27693Задание №33058Задание №32618Задание №32145Задание №32142Задание №26406Задание №32779Задание №32355Задание №32859Задание №32860Задание №32862Задание №32864Задание №32865Задание №32867Задание №32868
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме