Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №25
  • Задание №25
  • Задание №87303 ЕГЭ Физике

    Условие задания #87303

    №25 по КИМ

    Электрическая цепь состоит из источника тока с конечным внутренним сопротивлением и реостата. Сопротивление реостата можно изменять в пределах от 1 Ом до 5 Ом. Максимальная мощность тока выделяющаяся на реостате, равна 4,5 Вт и достигается при сопротивлении реостата R = 2 Ом. Какова ЭДС источника?

    Ответ

    Ответ:

    -

    Решение

    По закону Ома для полной цепи I=εR+r, где напряжение на реостате U=IR.
    Мощность, выделяемая на реостате, P=UI=Iε-Ir.

    Корни уравнения Iε-Ir=0I1=0, I2=εr.

    Поэтому максимум функции PI достигается при I=ε2r и равен Pmax=ε24r. C другой стороны, P=I2R=ε2Rr+R2. Отсюда получаем, что Pmax достигается при R=r. Поэтому Pmax=ε24R. ЭДС источника ε=4RPmax=6 B.
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №27693Задание №33058Задание №32618Задание №32145Задание №32142Задание №26406Задание №32779Задание №32355Задание №32859Задание №32860Задание №32862Задание №32864Задание №32865Задание №32867Задание №32868
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме