Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №90157 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90157

    №26 по КИМ

    Лягушка массой 100 г сидит на конце доски массой 900 г и длиной 50 см, которая лежит на гладкой горизонтальной поверхности. Лягушка прыгает под углом 15∘ вдоль доски. Какова должна быть начальная скорость лягушки, чтобы она приземлилась на другом конце доски? Какие законы Вы используете для решения задачи? Обоснуйте их применение.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    Обоснование

    1. Введем инерциальную систему отсчёта (ИСО) связанную с землей.

    2. Шайба движется поступательно, её размеры малы по сравнению с размерами установки, будем описывать тело моделью материальной точки.

    3. Поскольку в горизонтальном направлении на систему тел лягушка+доска не действуют никакие силы, то выполняется закон сохранения импульса на горизонтальную ось.

    4. По вертикали лягушка движется равноускоренно с ускорением, под действием силы тяжести, движение по вертикали будем описывать формулами кинематики равноускоренного движения. По горизонтали лягушка движется равномерно, движение будем описывать формулами кинематики равномерного движения.

    Решение

    Пусть за время полёта доска сместится на x  , M  – масса доски, m  – масса лягушки, l  – длина доски, v0  – начальная скорость лягушки,      ∘
α =15 .

    Запишем закон сохранения импульса в проекции на горизонтальную ось

    mv0 cosα = Mu,  (1)

    где u  – скорость доски после прыжка.
    Воспользуемся уравнениями кинематики. По горизонтали лягушка должна пройти l− x  , тогда

    l− x = v0cosα ⋅τ,

    где τ  – время полёта.
    Время полёта можно найти из, уравнения

                    2
h(t)= v0sin α⋅t− gt-,
                2

    где h(t)  – высота над доской.
    При этом при t= τ  h(τ) =0  , тогда

    τ = 2v0sinα-. (2)
      g

    Откуда

    l− x=  v0cosα-⋅2v0sinα-= v20sin2α- (3)
             g            g

    движения доски является равномерным, тогда если доска прошла x  , то должно выполняться равенство

    x
u = τ

    или с учётом (2)

    x=  2v0sinα- (4)
u     g

    Объединим (1) и (4)

                             2
x= 2v0⋅mv0-cosα-⋅sinα = mv-0sin2α-⇒ v20 =--Mgx--
          Mg             Mg          m sin 2α

    Из (3) выразим v2
 0

    v2 = g(l−-x).
 0   sin2α

    Приравняем два последних уравнения

    Mgx
-m--= g(l− x)

    Или

    0,9 кг⋅10 Н/-кг⋅x= 10 Н/кг(0,5 м − x)⇒ 5− 10x= 90x ⇒ x= 0,05.
     0,1 кг

    Подставим x  в формулу из v
 0

        ∘ -------  ∘ --------------------
v0 =  g(l−-x)=   10 Н/-кг(0,5 м-−-0,05-м)= 3 м/с
       sin 2α             0,5
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87177Задание №29280Задание №29276Задание №29542Задание №29279Задание №80756Задание №29278Задание №72091Задание №81503Задание №29277Задание №26615Задание №87304Задание №81502Задание №81479Задание №81470
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме