Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №24
  • Задание №24
  • Задание №90338 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90338

    №24 по КИМ

    В теплоизолированном сосуде в начальный момент находится одноатомный газ при температуре To  = 300 К и кусочек железа массой m  = 2 кг, нагретый до температуры T1  = 500 К. Начальное давление газа po =105  Па, его объем Vo = 10000 см3  , удельная теплоемкость железа c  = 0,45 кДж/(кг⋅ К). Найдите давление газа в равновесном состоянии, считая объем газа неизменным.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    Так как по условию задачи система замкнута, то внутренняя энергия ее неизменна. Поэтому равновесное состояние системы будет устанавливаться при передаче тепла газу от более горячего куска железа. По первому закону термодинамики:

    ΔU = Q − A,

    где ΔU  — изменение внутренней энергии, Q  — количество теплоты, которое подводили к телу, A  — работа газа.
    В данном случае работа газа равна нулю, так как V = const  . Уравнение теплового баланса в этом случае имеет вид:

    3νR(T − T )= cm (T − T ),   (1)
2       o       1

    где ν  — количество вещества газа, R  — универсальная газовая постоянная.
    Запишем уравнение Менделеева – Клапейрона:

    poVo = νRTo

    Выразим отсюда:

    νR = poVo-   (2)
      To

    Выразим из (1) температуру газа T  :

    T = cmT1-+-1,5νRT0   (3)
      cm + 1,5νR

    Так как объем постоянен и количество вещества газа не меняется, то по закону Шарля:

    p1   po              T
T1 = To ⇒   p1 = po⋅To  (4)

    Подставим (3) в (4):

    p1 = po⋅ cmT1-+-1,5νRTo (5)
        To(cm + 1,5νR)

    Подставим (2) в (5):

                     p V
        cmT1 +1,5-oT-oTo      cmT1+ 1,5poVo
p1 = po⋅--(-------pooVo) = po⋅Tocm-+-1,5poVo-
       To  cm +1,5-To-

    Найдем давление газа в равновесном состоянии:

    p1 = 105 Па ⋅ 450 Дж-∕(кг-⋅К)⋅2 кг⋅500-К+-1,5⋅105 Па-⋅10−2-м3 ≈166 кПа
           300 К ⋅450 Дж ∕(кг⋅К )⋅2 кг+ 1,5⋅105 Па ⋅10−2 м3
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №79690Задание №61093Задание №60356Задание №87302Задание №77139Задание №58011Задание №68745Задание №29209Задание №29212Задание №58537Задание №50644Задание №32226Задание №32223Задание №29215Задание №81316
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме