Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №24
  • Задание №24
  • Задание №95830 ЕГЭ Физике

    Условие задания #95830

    №24 по КИМ

    Два моль одноатомного идеального газа переводят из состояния 1 с температурой T1 = 250 К  в состояние 2 таким образом, что в ходе процесса давление газа возрастает прямо пропорционально его объёму. В результате плотность газа уменьшается в α= 2 раза  . Какое количество теплоты газ получает в этом процессе?

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    Поскольку давление p  прямо пропорционально объёму V  газа, можно записать следующее:

    p= kV,

    – где k  – коэффициент пропорциональности.
    Запишем первое начало термодинамики: 

    Q= ΔU  +A,

    – где ΔU  – изменение внутренней энергии, A  – работа газа.
    Изменение внутренней энергии газа находится как:

    ΔU  = 3νRΔT = 3 (νRT2 − νRT1)
      2       2

    Используя уравнение Менделеева-Клапейрона (pV = νRT )  и зависимость давления от объема, можно утверждать следующее:

    p1V1 = νRT1 ⇒   kV21 = νRT1

     

                      2
p2V2 = νRT2 ⇒   kV2 = νRT2

    где T2  – температура в состоянии 2. Тогда выражение для изменения внутренней энергии примет вид:

          3   2   2
ΔU =  2k(V2 − V1)

    Работа ЧИСЛЕННО ищется как площадь трапеции под графиком процесса на pV  -диаграмме. Поскольку процесс представляет из себя прямую, то площадь ЧИСЛЕННО будем искать как площадь трапеции:

                                            2   2
A= p2-+p1(V2− V1)= k(V2+-V1)(V2− V1)= k(V2 −-V1)
      2                2                 2

    Тогда энергия, полученная газом за процесс выражается как:

        3           1
Q=  2k(V22− V21)+ 2k(V22 − V12)= 2k(V22 − V12)

    Плотность выражается как отношение массы к объему:

    ρ = m- ⇒   ρ1= mV2-= V2
    V      ρ2  V1m   V1

    где ρ1  – плотность в состоянии 1, а ρ2  – соответственно плотность в состоянии 2.

    Обозначим отношение плотностей за α  , тогда:

    ρ1  V2
ρ2 = V1 = α ⇒  V2 = αV1

    Тогда выражение для количества теплоты примет вид:

    Q = 2k(α2V12− V 21)= 2kV21(α2 − 1) =2νRT1(α2− 1)

    Подставим численные значения:

    Q = 2⋅2⋅8,31⋅250⋅(22 − 1)≈ 25 кДж

    Ответ:

               2
Q = 2νRT1(α − 1)≈ 25 кДж

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №79690Задание №61093Задание №60356Задание №87302Задание №77139Задание №58011Задание №68745Задание №29209Задание №29212Задание №58537Задание №50644Задание №32226Задание №32223Задание №29215Задание №81316
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме