Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №95832 ЕГЭ Физике

    Условие задания #95832

    №26 по КИМ

    На столе лежит доска массой M = 6 кг,  на которой находится груз массой m = 1 кг.  С какой максимальной горизонтальной постоянной силой можно тянуть доску, чтобы груз оставался неподвижным относительно доски? Коэффициент трения между грузом и доской μ1 = 0,35,  а коэффициент трения между доской и столом μ2 = 0,25.  Сделайте схематичный рисунок с указанием сил, действующих на доску и груз. Обоснуйте применимость законов, используемых для решения задачи.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    Обоснование

    1. Введем инерциальную систему отсчета (ИСО), связанную с Землей.

    2. Все тела движутся поступательно, поэтому их можно считать материальными точками.

    3. Для материальных точек в ИСО применимы законы Ньютона.

    4. Силы трения равны по модулю и противоположны по направлению по 3 закону Ньютона |⃗Fтр1|= |⃗Fтр3|= Fтр.

    5. Также сила реакции опоры на верхнее тело равна по модулю силе давления на нижнее тело и противоположна по направлению |⃗N1|= |P⃗|.

    6. Силы, действующие на тело, постоянные, а значит его движение можно считать равноускоренным, что следует из второго закона Ньютона.

    Решение

    Изобразим все силы, действующие на тела:

    Запишем второй закон Ньютона в проекциях на оси для груза:

    Ox :Fтр1 =ma

     

    Oy :N1− mg = 0

    Запишем второй закон Ньютона в проекциях на оси для доски:

    Ox :F − Fтр2− Fтр3 = Ma

     

    Oy :N2− Mg − P = 0

    Запишем неравенство для силы трения, действующей на груз:

    Fтр1 ≤ μ1N1 ⇒  ma ≤ μ1mg  ⇒  a ≤ μ1g

    По третьему закону Ньютона: N1 =P   ⇒  P = mg
    Тогда второй закон Ньютона для доски в проекции на вертикальную ось примет вид:

    N2− Mg − mg = 0 ⇒   N2 = g(M + m)

    Поскольку доска скользит по столу, то на нее со стороны стола действует сила трения скольжения: Fтр2 = μ2N2 =μ2g(M + m )  .
    По третьему закону Ньютона: Fтр1 = Fтр3
    Тогда второй закон Ньютона для доски в проекции на горизонтальную ось примет вид:

    F − ma − μ2g(m + M )= Ma ⇒  a = F-− μ2g(m-+-M-)
                                    m +M

    Тогда:

    F-− μ2g(m-+M-)-≤ μ1g ⇒  F ≤ g(m +M )(μ1+ μ2)
    m +M

    Тогда максимально возможная сила:

    Fmax = g(m + M )(μ1+ μ2)= 10 Н/ кг⋅(1 кг+ 6 кг)⋅(0,35 +0,25)= 42 Н

    Ответ:

    Fmax = g(m + M )(μ1+ μ2)= 42 Н

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87177Задание №29280Задание №29276Задание №29542Задание №29279Задание №80756Задание №29278Задание №72091Задание №81503Задание №29277Задание №26615Задание №87304Задание №81502Задание №81479Задание №81470
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме