Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №16
  • Задание №16
  • Задание №66550 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #66550

    №16 по КИМ

    В августе 2027 года Дмитрий планирует взять кредит в банке на 8 лет. Условия его возврата таковы:

    — в январе 2028, 2029, 2030 и 2031 годов долг увеличивается на 10% от суммы долга на конец предыдущего года;

    — в январе 2032, 2033, 2034 и 2035 годов долг увеличивается на 14% от суммы долга на конец предыдущего года;

    — в период с февраля по июль необходимо выплатить часть долга;

    — в августе каждого года действия кредита долг должен быть на одну и ту же сумму меньше долга на август предыдущего года;

    — к августу 2035 года кредит должен быть полностью погашен.

    Найдите сумму кредита (в млн рублей), если она на 1 700 тыс. рублей меньше суммы общих выплат по кредиту.

    Ответ

    Ответ:

    3,4 млн рублей

    Решение

    Пусть S   млн рублей — сумма, взятая в кредит. Составим таблицу, отслеживающую сумму долга в течение всего действия кредита. Пусть x   млн рублей — сумма, на которую уменьшается долг каждый год в течение всего срока кредитования.

    |Год|-Сумма-до начисления-%|С-ум-ма после начисления %---Выплата----|
|---|---------------------|-----------------------|---------------|
|28-|----------S----------|--------S+-0,1S--------|----0,1S-+-x----|
|29-|--------S-−-x--------|----S-− x-+-0,1(S−-x)---|-0,1(S−-x)+-x--|
-30----------S−-2x------------S-− 2x-+-0,1(S−-2x)----0,1(S-−-2x)+-x--|
|31 |        S− 3x        |   S − 3x + 0,1(S− 3x)  | 0,1(S − 3x)+ x  |
|---|---------------------|-----------------------|---------------|
|32-|--------S−-4x--------|---S−-4x+-0,14(S-− 4x)--|-0,14(S−-4x)+-x-|
|33-|--------S−-5x--------|---S−-5x+-0,14(S-− 5x)--|-0,14(S−-5x)+-x-|
|34-|--------S−-6x--------|---S−-6x+-0,14(S-− 6x)--|-0,14(S−-6x)+-x-|
|35 |        S− 7x        |   S− 7x+ 0,14(S − 7x)  | 0,14(S− 7x)+ x |
------------------------------------------------------------------

    Так как к августу 2035 года кредит должен быть полностью погашен, то s− 8x =0,   откуда S = 8x.

    По условию, если ∑  — общая сумма выплат в млн рублей, то ∑
   −S =1,7.   По таблице имеем:

        ∑
       = 0,1(S +S − x+ S− 2x+ S − 3x)+

+0, 14(S − 4x +S − 5x+ S− 6x+ S − 7x)+ 8x=

              = 0,96S +4,32x

    Тогда получаем уравнение

    0,96S+ 4,32x− S = 1,7

    Так как x = 1S,
    8   то

    0,96S + 4,32⋅ 1S− S = 1,7  ⇔   S = 3,4
            8
     
    Ответ: 3,4 млн рублей
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №53486Задание №58399Задание №50373Задание №50317Задание №49469Задание №42213Задание №28469Задание №28358Задание №28206Задание №28192Задание №28185Задание №50551Задание №89660Задание №89663Задание №89661
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме