Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №67288 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #67288

    №10 по КИМ

    Моторная лодка прошла против течения реки 96 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 4 часа меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 10 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

    Ответ

    Ответ:

    2

    Решение

    Обозначим за xx скорость течения реки. Тогда скорость лодки по течению 10+x км/ч, против течения 10x км/ч.

    Время по течению 9610+x ч, против течения 9610x ч. Зная, что против течения лодка плыла на 4 часа больше, составим уравнение:

    9610x9610+x=4

    96(10+x)96(10x)(10x)(10+x)=4

    96(102x2)962x=4

    962x1=(100x2)4

    48x=100x2

    x2+48x100=0

    D=48241(100)=2304+400=2704=522

    x1=48+5221=42=2

    x2=485221=1002=50<0.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме