Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №67394 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #67394

    №10 по КИМ

    Моторная лодка прошла против течения реки 247 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

    Ответ

    Ответ:

    16

    Решение

    Обозначим за xx скорость лодки в неподвижной воде. Тогда скорость лодки по течению x+3 км/ч, против течения x3 км/ч.

    Время по течению 247x+3 ч, против течения 247x3 ч. Зная, что против течения лодка плыла на 6 часов больше, составим уравнение:

    247x3247x+3=6

    247(x+3)247(x3)(x3)(x+3)=6

    2476x29=6

    2476=6(x29)

    247=x29

    x2=247+9

    x2=256

    x1=+256=16

    x2=256=16<0.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме