Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №67398 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #67398

    №10 по КИМ

    Расстояние между пристанями А и В равно 144 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через 1 час вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот проплыл 18 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

    Ответ

    Ответ:

    17

    Решение

     Найдём время в пути плота:

    181=18 часов

    Яхта отправилась на 1 час позже, т.е. её время:

    18  1 = 17 часов

    Пусть скорость яхты х. Тогда скорость яхты по течению реки x+1 км/ч, а против течения x1 км/ч.

    Время потраченное на путь по течению реки равна 144х+1км, а на путь против течения 144х-1км. Зная, что всего яхта была в пути 17 часов, составим уравнение:

    144х+1+144х-1=17288хх2-1=17(х2-1)·17=288х17х2-288х-17=0х1=288+29034=17х2=288-29034=-117

    Скорость яхты может быть только положительна, поэтому v=17 км/ч.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме