Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №67399 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #67399

    №10 по КИМ

    Расстояние между пристанями А и В равно 140 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через 1 час вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот проплыл 52 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

    Ответ

    Ответ:

    24

    Решение

    Найдём время в пути плота: 524=13 часов.

    Яхта отправилась на 1 час позже, то есть её время: 13-1=12 часов.

    Пусть скорость яхты х км/ч. Тогда скорость по течению реки х+4 км/ч, а против течения х-4 км/ч.

    Время потраченное на путь по течению равно 140х+4 км, а на путь против течения 140х-4 км.

    Зная, что всего яхта была на пути 12 часов, составим уравнение:

    140х+4+140х-4=12280хх2-16=12(х2-16)·12=280х12х2-280х-192=03х2-70х-48=0D=(-70)2-4·3·(-48)=5476=742х1=70+746=24х2=70-746=-23

    скорость яхты может быть только положительна, поэтому v=24 км/ч.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме