Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №72584 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #72584

    №10 по КИМ

    Имеется два сплава. Первый содержит 20% меди, второй — 40% меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 300 кг, содержащий 30% меди. На сколько килограммов масса первого сплава была меньше массы второго?

    Ответ

    Ответ:

    0

    Решение

    Пусть масса первого сплава m1 кг, а масса второго m2 кг. Тогда массовое содержание меди в первом и втором сплавах 0,2m1 и 0,4m2, соответственно. Получаем систему уравнений:

    m1+m2=3000,2m1+0,4m2=0,3·300=90

    m2=300m10,2m1+0,4(300m1)=900,2m1+1200,4m1=900,2m1=30m1=150m2=150.

    Таким образом, масса первого сплава равна массе второго.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме