Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №72585 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #72585

    №10 по КИМ

    Имеется два сплава. Первый содержит 15% меди, второй — 30% меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 200 кг, содержащий 25% меди. На сколько килограммов масса первого сплава больше массы второго? Все приблизительные значения округляйте ДО СОТЫХ.

    Ответ

    Ответ:

    66,67

    Решение

    Пусть масса первого сплава m1 кг, а масса второго m2 кг. Тогда массовое содержание меди в первом и втором сплавах 0,15m1 и 0,30m2, соответственно. Получаем систему уравнений:

    m1+m2=2000,15m1+0,30m2=0,25·200=50

    m2=200m10,15m1+0,30(200m1)=500,15m1+600,30m1=500,15m1=10m1=100,1566,67 кгm2=20066.67133,33 кг.

    Таким образом, масса первого сплава на кг меньше массы второго.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме