Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №72589 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #72589

    №10 по КИМ

     Имеется два сплава. Первый содержит 18% алюминия, второй — 32% алюминия. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 500 кг, содержащий 28% алюминия. На сколько килограммов масса второго сплава больше массы первого? Все приблизительные значения округляйте ДО СОТЫХ.

    Ответ

    Ответ:

    214,28

    Решение

    Пусть масса первого сплава m1 кг, а масса второго m2 кг. Тогда массовое содержание алюминия в первом и втором сплавах 0,18m1 и 0,32m2, соответственно. Получаем систему уравнений:

    m1+m2=5000,18m1+0,32m2=0,28·500=140

    m2=500m10.18m1+0.32(500m1)=1400.18m1+1600.32m1=1400.14m1=20m1=200.14142.86 кгm2=500142.86357.14 кг.

    Таким образом, масса второго сплава на кг больше массы первого.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме