Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №72593 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #72593

    №10 по КИМ

    Имеется два сплава. Первый содержит 14% серебра, второй — 42% серебра. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 500 кг, содержащий 35% серебра. На сколько килограммов масса второго сплава больше массы первого?

    Ответ

    Ответ:

    250

    Решение

    Пусть масса первого сплава m1m_1 кг, а масса второго m2m_2кг. Тогда массовое содержание серебра в первом и втором сплавах 0.14m10.14m_1 и 0.42m20.42m_2, соответственно. Получаем систему уравнений:

    m1+m2=5000,14m1+0,42m2=0,35·500=175

    m2=500m10.14m1+0.42(500m1)=1750.14m1+2100.42m1=1750.28m1=35m1=350.28125 кгm2=500125=375 кг.

    Таким образом, масса второго сплава на кг больше массы первого.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме