Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №72596 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #72596

    №10 по КИМ

    Имеется два сплава. Первый содержит 16% олова, второй — 34% олова. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 700 кг, содержащий 28% олова. На сколько килограммов масса второго сплава больше массы первого? Все приблизительные значения округляйте ДО СОТЫХ.

    Ответ

    Ответ:

    233,34

    Решение

    Пусть масса первого сплава m1 кг, а масса второго m2 кг. Тогда массовое содержание олова в первом и втором сплавах 0,16m1 и 0,34m2, соответственно. Получаем систему уравнений:

    m1+m2=7000,16m1+0,34m2=0,28·700=196

    m2=700m10,16m1+0,34(700m1)=1960,16m1+2380,34m1=1960,18m1=42m1=420,18233,33 кгm2=700233,33466,67 кг.

    Таким образом, масса второго сплава на кг больше массы первого.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме