Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №72597 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #72597

    №10 по КИМ

    Имеется два сплава. Первый содержит 22% никеля, второй — 44% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 800 кг, содержащий 38% никеля. На сколько килограммов масса второго сплава больше массы первого? Все приблизительные значения округляйте ДО СОТЫХ.

    Ответ

    Ответ:

    363,64

    Решение

    Пусть масса первого сплава m1 кг, а масса второго m2 кг. Тогда массовое содержание никеля в первом и втором сплавах 0,22m1 и 0,44m2, соответственно. Получаем систему уравнений:

    m1+m2=8000,22m1+0,44m2=0,38·800=304

    m2=800m10,22m1+0,44(800m1)=3040,22m1+3520,44m1=3040,22m1=48m1=480,22218,18 кгm2=800218,18=581,82 кг.

    Таким образом, масса второго сплава на кг больше массы первого.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме