Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №72598 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #72598

    №10 по КИМ

    Имеется два сплава. Первый содержит 18% меди, второй — 36% меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 500 кг, содержащий 30% меди. На сколько килограммов масса второго сплава больше массы первого? Все приблизительные значения округляйте ДО СОТЫХ.

    Ответ

    Ответ:

    166,66

    Решение

    Пусть масса первого сплава m1 кг, а масса второго m2 кг. Тогда массовое содержание меди в первом и втором сплавах 0,18m1 и 0,36m2, соответственно. Получаем систему уравнений:

    m1+m2=5000,18m1+0,36m2=0,30·500=150

    m2=500m10,18m1+0,36(500m1)=1500,18m1+1800,36m1=1500,18m1=30m1=300.18166,67 кг,m2=500166,67=333,33 кг.

    Таким образом, масса второго сплава на кг больше массы первого.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме