Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №72599 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #72599

    №10 по КИМ

    Имеется два сплава. Первый содержит 20% железа, второй — 50% железа. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 600 кг, содержащий 40% железа. На сколько килограммов масса второго сплава больше массы первого?

    Ответ

    Ответ:

    200

    Решение

    Пусть масса первого сплава m1 кг, а масса второго m2 кг. Тогда массовое содержание железа в первом и втором сплавах 0,20m1 и 0,50m2, соответственно. Получаем систему уравнений:

    m1+m2=6000,20m1+0,50m2=0,40·600=240

    m2=600m10,20m1+0,50(600m1)=2400,20m1+3000,50m1=2400,30m1=60m1=600,30=200 кгm2=600200=400 кг.

    Таким образом, масса второго сплава на  400200=200 кг больше массы первого.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме