Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №72600 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #72600

    №10 по КИМ

    Имеется два сплава. Первый содержит 14% олова, второй — 42% олова. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 700 кг, содержащий 36% олова. На сколько килограммов масса второго сплава больше массы первого?

    Ответ

    Ответ:

    400

    Решение

    Пусть масса первого сплава m1 кг, а масса второго m2 кг. Тогда массовое содержание олова в первом и втором сплавах 0,14m1 и 0,42m2, соответственно. Получаем систему уравнений:

    m1+m2=7000,14m1+0,42m2=0,36·700=252

    m2=700m10,14m1+0,42(700m1)=2520,14m1+2940,42m1=2520,28m1=42m1=420,28=150 кгm2=700150=550 кг.

    Таким образом, масса второго сплава на кг больше массы первого.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме