Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №72603 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #72603

    №10 по КИМ

    Имеется два сплава. Первый содержит 20% золота, второй — 50% золота. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 900 кг, содержащий 40% золота. На сколько килограммов масса второго сплава больше массы первого?

    Ответ

    Ответ:

    300

    Решение

    Пусть масса первого сплава m1 кг, а масса второго m2 кг. Тогда массовое содержание золота в первом и втором сплавах 0,20m1 и 0,50m2, соответственно. Получаем систему уравнений:

    m1+m2=900,0,20m1+0,50m2=0,40·900=360.

    Решаем систему:

    m2=900m10,20m1+0,50(900m1)=3600,20m1+4500,50m1=3600,30m1=90m1=900,30=300 кгm2=900300=600 кг.

    Таким образом, масса второго сплава на кг больше массы первого.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме