Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №72608 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #72608

    №10 по КИМ

    Имеются два сплава. Первый сплав содержит 12% алюминия, второй — 36% алюминия. Масса второго сплава больше массы первого на 7 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 30% алюминия. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

    Ответ

    Ответ:

    14

    Решение

    Пусть масса первого сплава mm кг, а масса второго — кг. Масса третьего сплава — кг. Первый сплав содержит 12% алюминия, второй — 36% алюминия, третий сплав — 30% алюминия. Тогда:

     

    0,12m+0,36(m+7)=0,30(2m+7) 0,12m+0,36m+2,52=0,6m+2,1  0,48m+2,52=0,6m+2,1  0,42=0,12mm=3,5

     

    Таким образом, масса первого сплава равна 3.5 кг, тогда масса третьего сплава равна:

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме