Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №72619 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #72619

    №10 по КИМ

    Имеются два сплава. Первый сплав содержит 16% цинка, второй — 32% цинка. Масса второго сплава больше массы первого на 10 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 24% цинка. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

    Ответ

    Ответ:

    12

    Решение

    Пусть масса первого сплава кг, а масса второго — кг. Масса третьего сплава — кг. Первый сплав содержит 16% цинка, второй — 32% цинка, третий сплав — 24% цинка. Тогда:

     

    0,16m+0,32(m+10)=0,24(2m+10)  0,16m+0,32m+3,2=0,48m+2,4  0,48m+3,2=0,48m+2,4  0,8=0,8mm=1

     

    Таким образом, масса первого сплава равна 1 кг, тогда масса третьего сплава равна:

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме