Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №84911 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #84911

    №10 по КИМ

    Расстояние между пристанями A и B равно 160 км. Из A в B по течению реки отправился плот, а через 1 час вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт B, тотчас повернула обратно и возвратилась в A. К этому времени плот проплыл 38 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

    Ответ

    Ответ:

    18

    Решение

    Здесь важно понимать, что такое плот. Плот не имеет двигателя, так скажем. Он плывет со скоростью течения реки. Плюс, учитываем, что плот плыл на 1 час больше. Осознав это, составим табличку:

    Транспорт Скорость Время Расстояние
    Плот 2 382=19 38
    Яхта по течению х+2 160х+2 160
    Яхта против течения х-2 160х-2 160

    Уравнение:

    160x+2+160x2=18.

    80(x2)+80(x+2)=9(x+2)(x2).

    80x160+80x+160=9x236.

    160x=9x236.

    9x2160x36=0.

    Решаем квадратное уравнение:

    m2160m369=0.

    m1+m2=160,m1m2=324.

    m1=162,m2=2(не подходит).

    x=1629=18.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме