Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №85828 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #85828

    №10 по КИМ

    Моторная лодка прошла против течения реки 112 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 11 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

    Ответ

    Ответ:

    3

    Решение

      Скорость Время Расстояние
    Против течения 11x 11211x 112112
    По течению 11+x 11211+x 112112

    По условию, на обратный путь по течению лодка затратила на 6 часов меньше, чем на путь против течения. Составим уравнение:

    11211x11211+x=6

    112(11+x)112(11x)(11x)(11+x)=6

    112(11+x11+x)121x2=6

    224x121x2=6

    224x=6(121x2)

    224x=7266x2

    6x2+224x726=0

    3x2+112x363=0

    D=112243(363)=12544+4356=16900=1302

    x1=112+1306=186=3x2=1121306=2426=40,33

    Так как x>0, то x=3 км/ч.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме