Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №85953 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #85953

    №10 по КИМ

    Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 200 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 15 км/ч, стоянка длится 10 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 40 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.

    Ответ

    Ответ:

    5

    Решение

      скорость время расстояние
    По течению 15+x 20015+x 200
    Против течения 15x 20015x 200

    4010=30часов.40 - 10 = 30 \, \text{часов}.

    20015+x+20015x=30

    200(15x)+200(15+x)(15+x)(15x)=30

    200(15x)+200(15+x)225x2=30

    6000225x2=30

    6000=30(225x2)

    6000=675030x2

    30x2=67506000.

    30x2=750

    x2=25.x^2 = 25.

    x=±5

    Так как , то x=5.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме