Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №85999 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #85999

    №10 по КИМ

    Расстояние между пристанями A и B равно 120 км. Из A в B по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт B, тотчас повернула обратно и возвратилась в A. К этому времени плот прошел 24 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

    Ответ

    Ответ:

    22

    Решение

      расстояние
    По течению 120
    Против течения 120

    Скорость плота равна скорости течения, то есть 2км/ч2 \, \text{км/ч}. Чтобы проплыть 24км24 \, \text{км}, плот затратил:

    242=12ч.

    Так как яхта отправилась через 1 час после плота, то она была в пути:

    121=11ч.

    Составим уравнение для времени в пути яхты:

    120x+2+120x2=11

    120(x2)+120(x+2)(x+2)(x2)=11

    240xx24=11

    240x=11(x24)

    11x2240x44=0

     D=2402+41144=57600+1936=59536=2442

    x1=(240)+244211=240+24422=48422=22

    x2=(240)244211=24024422=422=211

    Так как x>0x > 0, то скорость яхты в неподвижной воде равна

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме