Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №86533 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #86533

    №10 по КИМ

    Семья состоит из мужа, жены и их дочери студентки. Если бы зарплата мужа увеличилась вдвое, общий доход семьи вырос бы на 67%. Если бы стипендия дочери уменьшилась втрое, общий доход семьи сократился бы на 4%. Сколько процентов от общего дохода семьи составляет зарплата жены?

    Ответ

    Ответ:

    27

    Решение

    Пусть доход мужа, жены и дочери составляет x, y и z % соответственно. Тогда первое уравнение:

    x+y+z=100

    Если зарплату мужа увеличить вдвое (зарплата станет 2x), то общий доход увеличится на 67 %, то есть второе уравнение будет:

    2x+y+z=167.

    Если стипендию дочери уменьшить втрое (стипендия станет z3), то общий доход уменьшится на 4 %, то есть третье уравнение будет:

    x+y+z3=96

    Таким образом, получаем систему уравнений:

    x+y+z=1002x+y+z=167x+y+z3=96

    Вычтем из второго уравнения первое:

    (2xx)+(yy)+(zz)=167100x=67

    Вычтем из первого уравнения третье:

    (xx)+(yy)+(zz3)=100962z3=4z=6

    Подставим найденные значения x=67 и z=6в первое уравнение:

    67+y+6=100y=27

    Таким образом, доход мужа составляет 67%, жены — 27%, а дочери — 6%.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме