Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №86550 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #86550

    №10 по КИМ

    Первый сплав содержит 10% меди, второй  — 40% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 3 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 30% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

    Ответ

    Ответ:

    9

    Решение

    Пусть x кг — масса первого сплава, тогда масса второго сплава равна x+3кг, а масса третьего сплава — 2x+3 кг.

    Тогда масса меди в первом сплаве равна x10100 кг, в втором — (x+3)40100 кг, а в третьем — (2x+3)30100(2x + 3) \cdot \frac{30}{100} кг. При этом масса меди в третьем сплаве равна сумме масс меди в первых двух сплавах.

    x10100+(x+3)40100=(2x+3)30100

    10x+40(x+3)=30(2x+3)

    10x+40x+120=60x+90

    50x+120=60x+90

    50x60x=9012010x=30x=3

    Значит, масса первого сплава равна 3 кг, а масса третьего сплава равна:

    2x+3=23+3=9 кг.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме