Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №86900 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #86900

    №10 по КИМ

    В 5% раствор кислоты объемом 6 литров добавили 2 литра воды и 4 литра 9% раствора. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся растворе?

    Ответ

    Ответ:

    5,5

    Решение

    В 6-ти литрах 5% раствора содержится

    65100=0,3 литра кислоты.

    В 4-х литрах 9% раствора содержится

    49100=0,36 литра кислоты.

    Для наглядности запишем данные в таблицу.

      1-ый раствор 2-ой раствор 1-ый, 2-ой и 2 литра воды
    Объем раствора 6 литров 4 литра 12 литров
    Концентрация 5% 9%  
    Объем кислоты в растворе 0,3 литра 0,36 литра 0,3+0,36=0,660,3 + 0,36 = 0,66

    Таким образом, всего в получившемся растворе 0,66 литра кислоты. Объем получившегося раствора 12 литров. Теперь можно найти концентрацию, так как

    концентрация=(количество кислотыобъем)100%=0,6612100%=5,5%.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №86796Задание №85950Задание №23401Задание №23400Задание №23398Задание №52969Задание №52803Задание №59047Задание №54801Задание №52368Задание №56817Задание №18513Задание №54635Задание №18410Задание №54591
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме